вторник, 2 ноября 2010 г.

Лучший складной нож

Столица японского ремесла по изготовлению ножей, префектура Гифу, не перестает удивлять работами их мастеров. Говорят, что пик производства ножей там настал в конце 1876 года, в период когда правительством был принят запрет на личное обладание мечами, а разработчики были вынуждены перейти на выпуск более компактных клинков.
Как раз такие ностальгические настроения можно наблюдать в фирменной серии MCusta Katana. Впрочем, совокупление новых идей с патриотическими идеями и японской аристократичностью отделяют работы Мкаста из ряда им подобных. Не зря тем более в названии таких образцов спрятано казалось бы, полностью неястное для других народов расхождение: ведь MCusta это Machine Custom Knives, что можно перевести как ножи ручной работы.
И глядя на удивительную категорию Классических клинков кажется, наверно это возможно: совмещение в образце идеи эксклюзивного ножа с рукояткой компоновкой составляющих, трехмерного компьютерного моделирования и успехами современной японской металлургии. Клинки поражают даже специалистов – обкладки из 30 слоев дамасска выплавленной из никелевых сплавов и антикоррозийных сплавов гармонируют с важным пластом из высокоуглеродистой ножевой VG-10, одной из лучших в ножевой сфере в данный период.
Рельефные ручки, напоминающие то бамбук, то красивое сплетение растений, не позволяют ни разу усомниться в глубоко японском по истине начале таких, вроде бы, на вид вполне простых ножей. Японские люди не являлись бы собой, если вдруг не смогли доделать знаменитую концепцию ножа с фиксатором Liner Lock до безукоризненности. В убранстве клинков заключен весь спектр материалов – от дамасской стали и достижений химии (изолирующих веществ и интерьерных камней) до всевозможных видов дерева, отобранных с непревзойденным чувством такта: Адамово дерево.
Еще на производстве введен железный контроль принадлежностей на основе современных систем. Новейшие марки в неизменном регламенте минуют круг самых серьезных контролей и диагностик на безвредность, надежность и универсальность. Складность движения клинка предоставляют шайбы из пластмассы. Примеры иногда оснащены как крепежной клипсой для носки в одежде, или же выпускатся в куда более обычном образце, под поясной футляр. Так вопреки мнению Редьярда Киплинга о том, что Восточная и Западная стороны мирно сроду не пойдут, брендовые ножи Мкаста требовалось бы назвать местом встречи данных, столь разнотипных цивилизаций.

0 коммент.:

Отправить комментарий