вторник, 2 ноября 2010 г.

Точилка для керамических ножей

Так все-таки, нож из керамики точить вообще не нужно? Очень нужно! Материалов, способных удерживать режущую силу надолго, еще не сделали ни природа, ни наука. Другое дело: как часто случается брать в руки наточенный инструмент рядовому пользователю?
Обыкновенный стальной нож для поддержания режущих свойств имеет нужду в постоянной заточке. В обусловленности от количества работы затачивать его требуется от пару раз в сутки до пары раз в неделю. Нож из керамики не нуждается наточки вовсе!
И при систематической качественной наточке стального ножа два-три раза в квартал рабочий нож обязует к простой наточки для поправки измененной заточкой структуры режущей кромки. Ножу из керамики не надо и этого. В отличие от ковкого сплава стали, подвластной искривлениям и износу, режущая часть из керамики замечательно противодействует физическому стиранию и динамическим нагрузкам. Примерен вид изнашевания лезвия из керамики: по большей части это небольшие в уподоблении со сплавом из стали места изнашивания режущей кромки с микроскопическими сколами, без свойственных сталям деформаций и шераховатости.
Разумеется, когда-нибудь и керамика будет нуждаться обточки. Все же до этой поры может пройти год, два, а при аккуратном применении — и 4-5 лет. При этом всё это время нож будет хорошо нарезать, а не распиливать еду, как отражают это в телесюжетах, посвященных простым ножам с серрейторным лезвием. Ножи в наборе из интернет магазина «на диване» по истечении года можно смело выносить на свалку — наточить нож опять не сможет и сам изготовитель, а продолжать им орудовать издевательство над собой. В деле с ножами из керамики всё складывается по-иному.
Заграницей керамический нож рекомендуется послать на обточку производителю. В Российской Федерации это недешево и нелегко. В связи с этим одобренные бизнесмены взяли решение вопроса обточки металлокерамики в свои руки. Стоимость на нее составляет немного меньше чем 1/3 цены ножа.
Конечно же, проблему с наточкой необходимо выяснять в процессе покупки клинка — расходы на подобный сервис достаточно высоки, и многие российские дилеры, продав нож из керамики потребителю, хотят быстро отмежеваться от предмета технического обслуживания.
Однако, есть типы, принципы конструирования тех что исключают неряшливое использование. Картофелечистки с клинками из металлокерамики, к примеру, в зарубежных странах давно являютя наиболее продаваемыми. Поскольку их структура устраняет использование, отличное от очистки овощей, риски повреждения острия очень малы. Следствие — такие клинки очень просто служат несколько лет, что и отмечает надобность на них со стороны старательных европейцев и американцев. Касательно профессиональных парикмахерских керамических ножниц, то и десяток лет использования для них закон!

0 коммент.:

Отправить комментарий