вторник, 2 ноября 2010 г.

История ножа

Теперешние хронисты полагают, что клинок, как холодное оружие, был самым давним помощником человеческого рода как на промыслах, так и в бою. Затем, намного позже, сформировалось иное, более эффективное орудие: мечи, копья, нож после чего стал кухонным инструментом и существует с людьми в этом образе и в данный момент.
История современных ножей началась с рождением дамасской стали, компонующая в себя железоуглеродистый сплав с различными элементами переодической группы. Коляще-режущие орудие (ножи так же само) сделалось крепким и надежным.
Наиболее широкоприменяемая сталь, безусловно, сталь из дамасска. Всем известно об этом уникальном изобретении. Следовательно, что же это на самом деле? Чего же булатная сталь до этого момента представляется термином высшей пробы и изобретательности?
Самые первые познания о стали из дамасска, каковые сумели найти ученные, являлись 500 годами нашей эры, но это не опровергает вариаций, что оружие из этого сплава не производили и еще раньше этих дат. Своё название этот сплав заимел от городского названия, сосредоточенного в Сирии, и являлся крупнейшим фундаментом разнообразных занятий на Востоке. Также, имеется предположение, что сталь из дамасска была создана в Южной Азии, народы Европы увидели её первый раз в городе Дамаске, с тех времен стальной сплав обрел такое имя, которое используется по сей день.
Процесс плавки для получения буланой стали в давние времена был нелегок, и плюс ко всему, схематический процесс изготовителей тщательно охранялся. Именно поэтому можно понять высокую цену оружия, произведенного из этой стали.
Для производства этой стали надо объеденить с помощью нагрева в печи немного стальных листов или стальных кругов неодинаковым процентом углерода в них, после выплавленную отливку хорошо проковывали в кузнечном горне. Благодаря этому повышалась твердость стали. Далее заготовка выплавлялась в лист, разрезалась и опять задвигалась в печь. И опять ковка, опять разделение пластины, и так далее. Продолжаться такие этапы могли десятки раз и стальные заготовки ножей могли состоять из 500-600 стальных пластов! После этого заготовки подвергались закалке и травке, после чего на ноже образовывался некий узор.
И только немного времени назад, пользуясь достижениями научной практики, известными физиками был разгадан секрет стального дамасска. Наблюдая на оптических приборах состав сплава, до этого замочив его в хлористоводной кислоте, учённые в изумлению выявили в строении сплава совокупности мелкодисперсно углеродистых нанотрубок и тонких нитей из цементита. Эта структура характеризуется отличными тянущимися свойствами, также повышает стойкость изделия.
До сих пор сплав из дамасска обладает значимой популярностью, и ножи изготовленные из него расходится по всей Земле.

0 коммент.:

Отправить комментарий