вторник, 2 ноября 2010 г.

Кухонные ножи

Огромная род бескровных разделывающих приборов.
Для начала нужно делать формирование набора для кухни – так сказать поварская серия ножей. Она насчитывает три массивных ножа с большими режущими полотнами: наибольший, усредненный и маленький. Лезвие в наборе слегка закруглена к концу.
Длина наибольшего из них 45-48 см, у среднего ножа – 38-40 см, маленького – 30-32 см. При помощи этих ножей соскребают, режут и шинкуют множество продуктов с прочной формой.
Нож предназначенный для вырезания имеет длинное лезвие с полотном усредненной ширины и прямой, без зубчиков, острой полосой.
Существуют специальные зубчатые ножы с широким раскладным лезвием одиноковой ширины для разделывания рыбных продуктов и похожие но с иначим расстоянием зубцов – предназначенные для колбасы. Нож выпечки и торта имеет длинное, одной размерности режущее полотно, конец лезвия скошен под 90 градусов специально не обточен.
Волнообразная острая часть «распиливает» корочку, а внутреннюю часть хлеба отрезает, как простые ножи.
Нож для резания баранины и других частей узкий короткий. Он отличается расходящимся на полотне и загибающимся наточенным острием, котороепозволяет войти глубже. Узкое режущее полотно препятствует прилипанию продукта к режущей части. Полотно ровное.
Нож для очищения овощей имеет маленькое полотно и основательную удобную держательную основу, режущая кромка плоская и простая, кончик заточенный. Ножи с более длинным острием изготавливаются для овощей.
В состав набора необходимо внести немного ножей для обычной резки различной ширины. Они, почти всегда, имеют как прямое, волнообразное лезвие и тупой краешек.
Нужно назвать и гибкие ножи-лопатки для гарячего, стальные либо сделанные из пластика пластиковые – разработаны для применения с покрытием из тефлона; картофельные ножи на ножи вообще не похожи, хотя их количество до десятка разновидностей. Существуют ножи для чистки грибов – небольшие с пластмассовой основой, с гладкой твердой щеточкой на ручке, чтобы чистить грибные шляпки и пластинки от лесного сора. У некоторых на кухнях можно увидеть уцелевшие крохотные ножички для открывания устричных раковин... Напомним и о ножах для еды, также и о ноже для рыбы, иной формы (кушать рыбу с помощью столового ножа - фи, неприлично).
Нож для нарезания сыра в форме лопаточки с прорезью – для нарезки сыра тончайшими кусочками. Отметим еще ножи-декораторы для маргарина и масла, ножи для фигурной резки овощей и прочее.

0 коммент.:

Отправить комментарий