вторник, 2 ноября 2010 г.

Уход за ножами

До или же после покупки качественного ножевого изделия стоит подумать о порядке ухода за ним. На самом деле, потратив около тысячи гривен на инструмент, будет очень неприятно обнаружить на нем ржавчину.
В этой публикации мы рассмотрим, что нужно предпринимать, чтобы этого не было.
Ухаживание за ножом зависит от материала, из того что сделан нож, и сырья для ручки. Есть клинки, те что фактически не требуют ухода. В частности, клинки из керамического материала или клинки с определенным покрытием клинка (титановым) нуждаются в нечастом уходе. Даже после посудомойки такой клинок можно, не вытирая, определить на место хранения до следующего пользования. В добавок нержавеющим поверхностям ножа, эти ножи кухонные профессиональные обязательно обладают рукояткой из влагостойкого состава, чаще всего это прорезиненная пластическая масса. В таких экземплярах изготовители дают упор на незаурядность хранения и на допустимость использования посудомойки.
Ножи созданные из простых материалов запрашивают ответственного подхода. После промывания их следует тщательно вытирать чтоб предотвратить оброзования ржи. К тому же промакивать следует и те клинки, на каковых подписано - нержавеющая сталь (stainless steel ). Практика доказывает, что полежав в мокрой среде некоторое время, так называемая "нержавеющая сталь", покрывается ржавыми разъеданиями. Это связано с присутсвием в H2O хлористых включений. Еще ржавчина образовывается на "антикоррозийной стали" после контактирования с кислотосодержащими напитками и щелочными средствами.
Когда ржавчина все-таки возникла, то ее можно устранить пустив в дело специальные ластики или при их отсутствии мокрой пробковым деревом от вина или сидра.
С годами фактически любая сталь мутнеет, на ней формируются флоккулы и следы. Для придачи ножу эффектного блестящего внешнего облика задействывают различные смазки.
Не считая натирания и полировки, временами, нож рекомендуется покрывать смазкой, в особенности это характерно для ножей из дамасского металла. Не советуется использовать для смазывания машинное масло. Сталь может вобрать едкий запах, а еще, не до конца промыв нож можно испачкать продукты питания веществом, тем что ни в коем разе не предназначено для применения в еду. Из допустимых составов для смазывания ножа можно брать льняное масло.
Техника использования абсолютно несложна - нанести масло на клинок и салфеткой или ластиком равномерно размазать по поверхности, легонько натирать состав в металл. Если черенковая часть ножевого изделия выточена из груши, тогда ее тоже необходимо иногда смазывать маслом из льна, это значительно продлит срок ее службы.
Необходимо коснуться значимого аспекта сбережения ножей - хранение. Безукоризненное сбережение в основном определяет те мероприятия, которые необходимо делать по истечении времени. Главное требование это - выполнение таких положений, чтобы клинок не соприкасался с прочими кухонными приборами. В этом мы можем предложить большое количество устройств на выбор: магнитный стенд, магнитную полосу, и обокновенную подставку для ножей.
Применять такие подставки весьма комфортно, все же нож всегда под рукой, и возможность пораниться практически исключена. Нужно напомнить, что подставки для сбережения клинков и магнитные стенды тоже играют и декорирующую роль.
Прежде всего, такие приспособления по своему типу предстают убранством дома, а во-вторых, дают возможность восхищаться вашими ножевыми изделиями, вызывая одобрение и восхищение у ваших гостей.
При покупке стойки или намагниченного устройства, кроме убранственных качеств необходимо руководствоваться также принципами гигиены.
Приспособления для содержания клинков будут вымазываться, как и все на кухне, оттогото необходимо, чтобы их было удобно мыть. Существует масса подставок с отверстиями для всовывания ножей, в те что клинок отлично проходит, вот только промыть эту систему нельзя, следовательно внутри будут скапливаться микробы и грязь, что в итоге сделает блок-подставку в негодную для потребления. Имеено поэтому выпущено огромное число блок-подставок, те что следует промывать. К примеру, в подставке Hatamoto PWBS-12B деревянная кромка отсоединяется и открываются пластиковые волоски, те что моются под водой, удаляя всю накопившуюся грязь. А в промагниченном стенде Tojiro M-65 вообще нет пазов, клинки крепятся на нем наличием сильного магнита, он достоверно удерживает нож мыть такой стенд не нужно, его достаточно всего лишь протереть влажной тряпочкой.
Важные принципы по уходу за ножем не меняются много столетий, но в наше время соблюдать их все менее сложно. Возникают клинки практически не требующие ухода, комфортные эргономичные поддоны и намагниченные стойки, каковые не всего лишь дают возможность удерживать клинки, но и приходятся украшением кухни. С такими и другими новшествами правильный уход за ножами превратится в отдых, и позволит по иному взглянуть на кухонную обстановку, все-таки в ней уже совокуплены необходимые состовляющие комфорта - аромат пищи, тепло от очага и великолепие настоящей стали.

0 коммент.:

Отправить комментарий