вторник, 2 ноября 2010 г.

Что нужно чтобы выбрать самый лучший нож.

Важно учесть сорт режущего полотна, от которого зависит довольство работы ножом. А это характеризуется, в первую очередь, сортом стали. Знаменитые мировые компании применяют в производстве поварских ножей несколько видов стали, какие эти фирмы и используют.
Один из типов – сугубо сталь из хрома; наличие такого металла, как хром увеличивает твердость стали.
Второй – хромовая сталь, легированная молибденом и ванадием. Элемент Mo придает стали значимую твердость, а ванадий уменьшает ламкость. Хорошую сталь для ножей, кусачек и подобных бытовых металлических режущих орудий разрабатывают в городах Германии, на заводах Эссена и Thyssena в древнем городе Solingene.
Ножи с острием из этой стали дороже и названы наилучшими. Но хорошая хозяйка пожелает преобрести себе только такие ножи.
Не имея значения от марки, сталь, идущая на изготовление бытовых ножей, должна вмещать однородный состав. Все же именно имение ликвации в сплаве, а то и пузырей, делает нож хрупким и недолговечным.
Нарезающие качества ножа зависят от метода закалки стали. Современный технический процесс идет в несколько стадий: нагревание отливки в печи, подстужтвание до 25°С, затем азотное охлаждение до температуры -70°С и затем нагревание от 200°С -300°С.
А наиболее лучшие ножи – те, которые идут на обработку ковкой. Они цельнолитые ножи – индивидуальная работа, а в большом изготовлении ножи изготавливаются из стального проката.
Особенность ножей определяется и характеристикой режущего полотна и качеством заточенности ножа. У крупных ножей полотно сильно массивное и носит непостоянную толщь – больше 2 мм у центра и сходящую максимально к кончику. Этот вид ножевого полотна образует его крепким, долговременным и устойчивым к изгибу. Режущая кромка у многих дорогих ножей делается с двух сторон острия одинаковымигладкими сторонами, стыкующимися под градусом. Пронзительный конец умело обточенного ножа практически невидим, как не крути его. Ненаточенное полотно при хорошем освещении выглядит узкой неомраченной линией.
Если полотно затачивается в виде бугристой полоски, нож обретает новые возможности при работе со свежим хлебом и иными требующими резки продуктами с неровной формой.

0 коммент.:

Отправить комментарий